Электрификация транспорта в Душанбе
В столице Таджикистана введены в эксплуатацию первые электрические микроавтобусы
Теги: Таджикистан | Душанбе
К концу 2024 года запущено 6 микроавтобусов Foton Toano, каждый из которых может перевозить по 17 пассажиров.
Электрификация транспорта в Душанбе осуществляется по плану в рамках «Государственной программы развития электротранспорта на 2023–2028 годы». К сентябрю 2025 года столица должна полностью перейти на электротакси. Кроме того, в ближайшее время все пассажирские автобусы столицы будут заменены на электробусы производства совместного предприятия Турции и Таджикистана «Акиа Авесто Автоматив Индустри». Электробусы марки «Акиа Неру» имеют длину 12 метров, вмещают 32 сидячих места и могут перевозить порядка 100 пассажиров (сидящих и стоящих). Они оснащены отопительным и охлаждающим оборудованием, имеют 6 камер наблюдения, 2 информационных экрана. Общий объем аккумуляторов электробуса составляет 350 кВт·ч, а запас хода в автономном режиме равен 300 км. Гарантия на аккумуляторы и другие электрические части электробуса составляет 600 тыс. км или 8 лет.
Что касается особенностей микроавтобусов Foton Toano, то они оснащены аккумуляторами мощностью 80 кВт и могут проезжать около 350 километров на одном заряде, то есть обслуживать пассажиров несколько рабочих дней без подзарядки.
В будущем Таджикистан планирует увеличить количество электромобилей до 20–30% от общего количества машин. По данным Минтранса, «государственная программа развития электротранспорта направлена на развитие технологий обслуживания электромобилей, будут созданы новые рабочие места и снизится зависимость Таджикистана от импортного топлива. Кроме того, с переходом на электромобили снизится объем выбросов парниковых газов, которые в основном производят автомобили».