Искусственный интеллект поможет согреться
В Финляндии построят центр обработки данных для искусственного интеллекта, который сможет обогревать дома
Теги: Финляндия | Искусственный интеллект
В городе Лаппеенранта на южном берегу озера Сайма начинается строительство центра обработки данных для искусственного интеллекта, который станет одним из крупнейших в Европе.
Лаппеенранта – административный, экономический и культурный центр провинции Южная Карелия. Именно там будет находиться центр обработки данных для ИИ, который еще и сможет обеспечить теплом население небольшого города.
Дело в том, что в центрах, подобных строящемуся в Финляндии, находятся серверы, которые обучают модели, обеспечивают их функционирование. Во время работы такие серверы выделяют огромное количество тепла. Практичные финны решили не отапливать, в буквальном смысле слова, окружающую среду, а использовать вырабатывающееся тепло.

Когда центр будет построен, его подключат к городской отопительной системе. Таким образом образующееся избыточное тепло будет направлено в жилые дома. Специалисты считают, что один только центр в Лаппеенранта будет способен обогреть город с населением в 200-300 тысяч человек.
Кроме того, параллельно строится специальная замкнутая система охлаждения оборудования центра. Расход воды при этом будет минимальным. То есть новый центр обработки данных для искусственного интеллекта не только принесет пользу, но еще и не причинит вреда окружающей среде.
По материалам СМИ
