Все самое интересное о жизни стран-соседей России
Обновлено: 19.03.2025
Елена Кожушко
3 минуты чтения

От Марка Ротко до Пьера Юига

Две главных выставки Музея искусств Лиума









































Leeum Museum of Art
Leeum Museum of Art

Leeum Museum of Art в Сеуле (Южная Корея) в честь 60-летия Фонда культуры Samsung открыл две выставки современного искусства.

Скульптуры с выставки «Leeum Collection Display»
Скульптуры с выставки «Leeum Collection Display»

Выставка «Leeum Collection Display» станет постоянной в Музее искусств Лиума. На ней представлено около 44 работ, большая их часть — скульптура. При этом более половины экспонатов – редко выставляемые и недавно приобретенные. Кураторы выставки решили не классифицировать произведения искусства по темам или жанрам, они предоставили посетителям возможность исследовать работы самим и наблюдать, как они могут создавать синергию, будучи расположенными вместе. Например, в одном зале бок о бок висят две абстрактные картины, обе «без названия», созданные латвийско-американским художником Марком Ротко (Mark Rothko / 1903-1970) и корейским современным художником Чангом Ук-Чином (Chang Uc-chin / 1917-1990). Желтоватая масляная картина Ротко и темная масляная картина Чанга приглашают зрителей поразмышлять о стилистическом сходстве картин и о том, как они различаются с точки зрения замысла художников.

Картины Mark Rothko и Chang Uc-chin
Картины Mark Rothko и Chang Uc-chin

«Граждане Кале» Огюста Родена, «Великая женщина III» Альберто Джакометти и «Мы, народ (фрагмент)» Дан Во выставлены на видном месте, как будто скульптуры олицетворяют историю коллекции современного искусства музея.

Pierre Huyghe
Pierre Huyghe

Одновременно с выставкой «Leeum Collection Display» музей открыл первую персональную выставку французского художника Пьера Юига (Pierre Huyghe) в Азии в сотрудничестве с Пунта делла Догана из коллекции Пино. Выставка под названием «Liminal», что означает «переходное состояние, из которого может возникнуть что-то немыслимое», демонстрирует последнее десятилетие карьеры этого французского медиа-художника и скульптора, «последнего концептуалиста современности», как его называют профильные СМИ.

Pierre Huyghe «Liminal»
Pierre Huyghe «Liminal»

Юиг работает с привычными для аудитории образами и символами (архитектурными строениями, предметами творчества, фрагментами картин и фотографий), помещая их в нехарактерные для них контексты, это заставляет зрителя переосмысливать обычные для его вещи, искать их вторые смыслы и значения, познавать невозможное или невообразимое. Эта выставка – отдельный параллельный мир, в котором развиваются независимые и автономные формы жизни. Этот мир особым образом структурирован, как среда аквариума, но это «мир неопределенности», где невозможно предсказать, что произойдет. Здесь существа постоянно учатся и развиваются на протяжении всей выставки, образуя сложную среду. 

Leeum Museum of Art
Leeum Museum of Art

В экспозиции в Сеульском Музее искусств Лиума представлены 12 работ Пьера Юига, включая недавно созданные: Kamata (2024 –настоящее время), Idiom (2024 – настоящее время), репрезентативные работы Human Mask (2014), Offspring (2018), серия «Аквариум», Uumwelt-Anri (2016–2025) и Cancer Cell Converter (2016).

Как только вы входите в выставочный зал, вам требуется несколько минут, чтобы привыкнуть к полной темноте, в которой представлены медиа-работы «Liminal» и «Human Mask», заставляющие задуматься о границах между реальностью и вымыслом, а также между людьми и нелюдьми.

Медиа-работы «Liminal»
«Liminal»

«Моя работа вращается вокруг фундаментальных и универсальных вопросов человеческого существования и исследования его архетипов. Я считаю, что выставка должна ставить вопросы об этих идеях», — сказал художник в письменном сообщении для прессы.

Посетители также могут увидеть еще одну медиаработу под названием «Камата». На ней изображена машина, выполняющая загадочный ритуал, сосредоточенный вокруг незахороненного человеческого скелета, обнаруженного в чилийской пустыне Атакама. Эта работа Пьера Юига вызывает в памяти бесконечные похоронные ритуалы и знаменует начало нового мифа, в котором машины исследуют человеческие останки.

«Камата» Pierre Huyghe
«Камата» Pierre Huyghe

Выставка «Liminal» продлится до 6 июля.

По материалам сайтов www.koreaherald.com и www.leeumhoam.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!