Все самое интересное о жизни стран-соседей России
  • PERSPECTUM
  • Афиша
  • Музей Востока открывает фонды
    На ВДНХ покажут живопись Кавказа и Средней Азии
Обновлено: 22.01.2025
Афиша
2 минуты чтения

Музей Востока открывает фонды

На ВДНХ покажут живопись Кавказа и Средней Азии

Фото: mailservice

18 июля в павильоне Государственного музея Востока на ВДНХ начнет свою работу выставка «Музей Востока открывает фонды. Живопись Кавказа и Средней Азии». Она станет логичным дополнением расположенной в соседних залах павильона масштабной экспозиции декоративно-прикладного и изобразительного искусства Кавказа и Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Африки.

Выставка «Музей Востока открывает фонды» посвящена изобразительному искусству – произведениям, написанным в разных стилях и жанрах. В экспозиции представлено более пятидесяти живописных произведений, созданных во второй половине XX века, в его советский период, художниками Кавказа и Закавказья (Азербайджан, Грузия, Армения, Южная Осетия, Дагестан) и Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан, Казахстан).

Судьба художников складывалась по-разному: одни авторы жили и работали на родине, другие связаны с ней духовно. Например, черкес Хамид Савкуев давно и успешно преподает в Российской академии художеств Санкт-Петербурга; армянин Жак Ихмальян, родившийся в Турции, много путешествовал и жил в Москве; братья Валерий и Александр Волковы, биографически связанные с Узбекистаном, наследники знаменитого представителя «Туркестанского авангарда» Александра Николаевича Волкова; Таир Салахов – широко известный и почитаемый как в Азербайджане, так и в России; Георгий Тотибадзе, известный многим своими работами и галереей в Москве, не теряет связь с родной Грузией.

Выставка открыта до 15 сентября.

По материалам пресс-службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!