Все самое интересное о жизни стран-соседей России
  • PERSPECTUM
  • Новости
  • Награждены победители 41 Международного студенческого фестиваля ВГИК
    В Москве подвели итоги 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
2692
Новости
ПОДЕЛИТЬСЯ

Награждены победители 41 Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Москве подвели итоги 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В течение недели в стенах ВГИК и на площадках фестиваля кипели нешуточные страсти: представители 48 стран мира боролись за звание лучших. 

На суд жюри было представлено 86 студенческих работ: игровые, документальные, анимационные, мультимедиа проекты. Их оценивало жюри под председательством российской актрисы, лауреата «Ники» и «Золотого орла» Елены Лядовой, в состав которого вошли французские, итальянские, польские, сербские кинематографисты – продюсеры, режиссеры, критики.

Гран-при/Grand Prix – «Баламут», режиссер Олив Нвосу, Школа искусств Колумбийского университета, Нигерия/ «Troublemaker», directed by Olive Nwosu, Columbia University School of the Arts, Nigeria

Приз за лучший игровой фильм/Best Short Fiction Film Prize – «Стая», режиссер Флоренс Лафонд, Университет Квебека в Монреале, Канада/ «Herd», directed by Florence Lafond, Université du Québec à Montréal, Canada

Приз за лучший документальный фильм/Best Short Documentary Film Prize – «Счастливый», режиссер Иван Родин, ВГИК, Россия/ «Happy», directed by Ivan Rodin, VGIK, Russia

Приз за лучший анимационный фильм/Best Short Animation Film Prize – «Я здесь», режиссер Юлия Орлик, Высшая государственная школа кино, телевидения и театра в г. Лодзь, Польша/ «I’m here», directed by Julia Orlik, The Polish National Film, Television And Theatre School in Lodz, Poland

Специальный диплом профессионального жюри/Special diploma – «Подъезд», режиссер Крис Захариев, Национальная академия театрального и киноискусства имени Крыстё Сарафова в Софии, Болгария / «One elevator apart», directed by Chris Zahariev, National Academy of Film & Theatre Arts (NAFTA) «Kr. Sarafov», Bulgaria

Специальный диплом профессионального жюри/Special diploma – «Сумерки», режиссер Уджал Пол, Национальный институт кинематографии и изобразительных искусств в Калькутте, Индия/ «Dusk», directed by Ujjal Paul, National Institute of Film and Fine Arts, Kolkata, India

Специальный диплом профессионального жюри/Special diploma – «Собаки пахнут морем», режиссер Анастасия Лисовец, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Россия/ «Dogs smell like sea», directed by Anastasia Lisovets, School of Design, National Research University Higher School of Economics, Russia

Специальный диплом профессионального жюри/Special diploma – «Первое лето конца света», режиссер Настазья Гонера, Высшая государственная школа кино, телевидения и театра в г. Лодзь, Польша/ «First last summer», directed by Nastazja Gonera, The Polish National Film, Television and Theatre School in Lodz, Poland

Специальный диплом профессионального жюри/Special diploma – «Немецкое качество», режиссер Яннис Александр Кифер, Бабельсбергский киноуниверситет им. Конрада Вольфа, Германия/ «Good German work», directed by Jannis Alexander Kiefer, Film University Babelsberg Konrad Wolf, Germany

Приз студенческого жюри за лучший фильм/Student Jury Prize for the Best Film – «Застойная вода», режиссер Коралина Зореа, Иерусалимская школа кино и телевидения им. Сэма Шпигеля, Израиль/ «Stagnant water», directed by Coraline Zorea, The Jerusalem Sam Spiegel Film And Television School, Israel

Специальный диплом студенческого жюри «За смелый анализ коллективного прошлого» /Student Jury special diploma «For the strong analysis of the collective memory» – «Немецкое качество», режиссер Яннис Александр Кифер, Бабельсбергский киноуниверситет им. Конрада Вольфа, Германия/ «Good German work», directed by Jannis Alexander Kiefer, Film University Babelsberg Konrad Wolf, Germany

Специальный диплом студенческого жюри «За влияние кино на жизни людей»/Student Jury special diploma «For the influence the cinema makes on people» – «Дети Хонияра», режиссер Арман Голипур Даштаки, Исфаханский университет искусств, Иран/ «Khoniyar’s children», directed by Arman Gholipour Dashtaki, Art University of Isfahan, Iran

Приз продюсерского центра «ВГИК-Дебют» «Перспектива»/Special prize «Perspectiva» from the Production center «VGIK-Debut» – «Красный, желтый, зеленый», режиссер Вера Васильева, ВГИК, мастерская А.А. Эшпая/ «Red, yellow, green», directed by Vera Vasilieva, VGIK, workshop of A.A. Eshpai

Приз зрительских симпатий по итогам голосования по регионам/Audience Choice Award – «Железная дорога», режиссер Наталья Попова, ВГИК, Россия/ «Railroad», directed by Natalya Popova, VGIK, Russia

Программу 41-го Международного студенческого Фестиваля ВГИК посмотрели более 10000 зрителей по всей России от Калининграда до Магадана. Показы прошли в 31 субъекте федерации в 269 населенных пунктах на 310 площадках.

Параллельно с международным этапом проходил 17-й Международный театральный фестиваль, на который свои работы представили пять российских и четыре зарубежных театральных школы. В жюри театрального конкурса вошли режиссер Уди бен Моше, художественный руководитель Иерусалимского театра Хан, и его российские и сербские коллеги.

Гран-при жюри — спектакль «ОДЕРЖИМЫЕ», Национальная академия театрального и киноискусства имени Крыстё Сарафова, Болгария (Performance «THE POSSESSED», National Academy of Theatre and Cinema Arts «Kръстю Сарафов», Bulgaria)

Лучшая актриса — Анастасия Гребенчук, спектакль «Достоевский…», Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова», Россия

Лучший актер — Рэзван Мындруцэ. Спектакль «Плохие евреи», Национальный Университет театра и кино «И. Л. Kaраджале», Румыния. (Best actor — Razvan Mindruta, Performance «Bad Jews», National University of Theatre and Cinema «I. L. Caragiale», Romania)

Специальный приз жюри — спектакль «Шутники», Российская Академия Театральных Искусств ГИТИС, Россия

Подписывайтесь, скучно не будет!
Больше в разделе "Новости"