Вместе против бури
Узбекистан и Монголия станут партнерами в восстановлении земель Арала и Гоби
Теги: Узбекистан | Монголия | Экология
Страны договорились о развитии «Партнерства Арал-Гоби». Его задача – восстановление деградировавших засушливых земель и снижение воздействия песчаных и пыльных бурь.
Узбекистан и Монголия объединяются для решения общих экологических проблем, охраны окружающей среды, восстановления земель и адаптации к изменению климата. Опустынивание, деградация пастбищ, засуха, сильные песчаные и пыльные бури – эти бедствия знакомы в равной степени обеим странам. Они влияют на экосистемы, сельское хозяйство и условия жизни и в Узбекистане, и в Монголии. Совместные решения общих проблем – цель «Партнерства Арал-Гоби по восстановлению экосистем засушливых земель и снижению интенсивности песчаных и пыльных бурь».
На первом этапе партнерства планируется определить пилотные территории в Узбекистане и Монголии, провести оценку приоритетных направлений сотрудничества и подготовить конкретные проектные предложения. Главная задача – восстановление деградировавших земель и пастбищ, снижение рисков, связанных с песчаными и пыльными бурями, внедрение методов устойчивого управления земельными ресурсами.

Узбекистан и Монголия совместно ищут возможности финансирования экологических проектов через Адаптационный фонд, Глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд, Всемирный банк и другие международные финансовые механизмы. Председательство Монголии в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием должно дать дополнительные возможности для продвижения совместных инициатив и укрепления международного сотрудничества в области восстановления засушливых земель.
По материалам СМИ
