Все самое интересное о жизни стран-соседей России
Обновлено: 16.06.2024
Наука, технологии, бизнес
11 минут чтения

Премия КOLBA-2023

В Москве уже в третий раз состоялся форум и вручение премии «Колба» для женщин в науке и технологиях






















































































































































































Премия КOLBA-2023

Форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности проходят при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».

Основной миссией проекта является популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих поколений, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, а также создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва в стране.

В этом году на премию было подано более 300-х заявок из 70 городов России и стран СНГ. В итоге были выбраны 59 лауреатов премии Колба за 2023 год в 21 номинации.

Премия КOLBA-2023

Лауреаты-2023

Биология

Анна Батуева, Сочи (студент магистратуры Университета Сириус, соавтор главы в учебном издании “Bioelectronics: Materials, Technologies and Emerging Applications”, инвестиционный аналитик в сфере Deep Tech )

Александра Филькова, Москва (кандидат биологических наук, доцент инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ, младший научный сотрудник РНИМУ им. Н.И.Пирогова, научный сотрудник НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева)

Зазу Ирисханова, г. Грозный (заведующий кафедрой «Ботаника, зоология и биоэкология», кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова»)


Физика

Юлиана Цветинович, Москва (PhD, научный сотрудник Сколковского института науки и технологии, Москва, докторская степень в области физики)

Марина Бастракова, Нижний Новгород (кандидат физико-математических наук, заведующий лаборатории “Теории наноструктур” Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, руководитель направления квантовые и информационные технологии в Нижегородском НОЦ, научный сотрудник Российского квантового центра, Нижний Новгород)

Алена Мастюкова, Москва (научный сотрудник Российского квантового центра группы «Квантовые информационные технологии» и лаборатории квантовых информационных технологий Университета МИСИС, аспирант МФТИ)

Премия КOLBA-2023

Нанотехнологии

Софья Морозова, Москва (заведующий лабораторией, Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, старший научный сотрудник, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана)

Виктория Шипунова, Долгопрудный (к.б.н, доцент, старший научный сотрудник-заведующий лабораторией канцерогенеза МФТИ, в.н.с. направления Нанобиомедицина, АНО ВО НТУ «Сириус»)

Маргарита Гольдберг, Москва (старший научный сотрудник лаборатории композиционных керамических материалов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской Академии наук, кандидат технических наук)


Образование

Лада Монахова, Мытищи (заместитель декана по научной работе факультета изобразительного искусства и народных ремесел Государственного университета просвещения, старший преподаватель кафедры дизайна и народных художественных ремесел, лауреат IX Международного фестиваля науки в номинации «Лучший молодой ученый 2023”)

Любовь Адамцевич, Москва (кандидат технических наук, доцент, руководитель проекта “Строитель 4.0”, заведующий лабораторией НИИ Строительных материалов и технологий НИУ МГСУ, доцент кафедры ИСТАС НИУ МГСУ)

Галина Демидова, Санкт-Петербург (кандидат технических наук, доцент факультета Систем Управления и Робототехники, Руководитель образовательной программы «Инженерия Приводных Систем», Университет ИТМО, приглашенный профессор Ханчжоуский университет Дяньцзы и Чанчуньский политехнический университет, Китай)


Креативное предпринимательство

Наталья Томашевская, Москва (генеральный директор креативного агентства BTWN, разработчик игровых механик и методов геймификации для бизнеса, бизнес-консультант, преподаватель Universal University, деятель искусств и специалист арт-бизнеса, автор проекта интеллектуальных игр с искусством «Главный экспонат”)

Татьяна Хисматуллина, Биробиджан (кандидат педагогических наук, Магистр физико-математического образования, Основатель и руководитель Образовательного центра «Высший балл»)


Государственное и муниципальное управление

Наталья Васецкая, Санкт-Петербург (начальник отдела финансово-экономического и аналитического учета НИОКР, старший научный сотрудник ФГАОУ ВО “Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого”, к.ф.-м.н., член Санкт-Петербургского союза ученых СПбСУ), член Международного Союза Экономистов (МСЭ), Лауреат конкурса «Женщина года» по итогам 2020 года в номинации «Наука и образование»)


Химия

Софья Ярусова, Владивосток (кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, зав. базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Владивостокского государственного университета)

Анастасия Шишкина, Северодвинск (заместитель директора филиала САФУ в г. Северодвинске – начальник научного отдела, кандидат химических наук)

Анастасия Шестеркина, Москва (старший научный сотрудник кафедры Общей химии Химического факультета МГУ и лаборатории Нанохимии и экологии НИТУ МИСИС)


Социология

Екатерина Каргаполова, Мытищи (доктор социологических наук, профессор кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова)

Галина Звягина, Москва (архитектор, автор и руководитель компании по созданию деревянных тренажёров для детей с ОВЗ «Little Sweet Lemon», соавтор патента на тренажёр, победитель премии Forbes Woman Mercury Awards 2023)

Лариса Петрова, Екатеринбург (профессор Екатеринбургской академии современного искусства, зам. гл. редактора научного журнала «Управление культурой», кандидат социологических наук, доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации)


Экономика и финансы

Оксана Селендеева, Москва (основатель и СEO международной школы программирования и дизайна для детей и подростков CODDY)

Татьяна Воробьева, Абакан (кандидат экономических наук, автор более чем 20 научных трудов с 20-ти летним опытом государственного управления в сферах госфинансов, экономики, образования, науки и инноваций)

Гузель Дерзаева, Казань (кандидат экономических наук, доцент Казанского федерального университета и старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан)

Премия КOLBA-2023

Научная журналистика

Мария Чавыкина, Москва (кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики РГГУ, старший научный сотрудник со степень к.н. Отделения научной информации по экономике, финансам и управлению ВИНИТИ РАН)

Екатерина Мариева, Великий Новгород (магистрант кафедры журналистики Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, лауреат стипендии А.И. Солженицына за выдающиеся успехи в журналистике, спикер Российского общества «Знание», автор проекта по медиаграмотности «Мы в эпохе фейков»)

Амина Караулова, Астрахань (кандидат филологических наук, доцент, дважды лауреат конкурса «Лучшая научная книга», победитель VIII Всероссийского конкурса исследовательских проектов международной ассоциации строительных вузов, автор серии учебников по английскому языку)


Популяризаторы науки

Анна Шпилёва, Москва (директор бизнес-инкубатора управления цифровой трансформации, ассистент кафедры предпринимательства и логистики ФГБОУ ВО “РЭУ им. Г.В. Плеханова”, Призер конкурса “Молодой преподаватель города Москвы-2023”)

Наталья Мищенко, Сочи (руководитель Научного Детского Клуба «НаукаПросто» в г. Сочи, социальный предприниматель, руководитель комитета по образованию Союза Социального Бизнеса Краснодарского края, спикер профильных Конференций)

Анастасия Топчиева, Москва (кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИНАСАН, член правления Международного астрономического общества (АстрО), член Международного Астрономического союза (IAU), лектор, тютор и научный руководитель школьных исследовательских проектов в Астрофизической школе фонда “Траектория”, преподаватель дошкольного образования астрономии)


Медицина

Анна Вахрушева, Москва (кандидат биологических наук (к.б.н.)., генеральный директор биотехнологической компании “Бетувакс”)

Ирина Косолапова, Воронеж (врач-стоматолог, доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, кандидат медицинских наук)

Ирина Балаж, Москва (врач, PhD, научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” и Института биологии гена Российской академии наук, эксперт Российского научного фонда)


Наука без границ

Мавлуда Давлатмамадова, Таджикистан, г. Душанбе (выпускница Таджикского Национального Университета (ТНУ), кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная химия» факультета химии ТНУ, обладатель золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), золотой медали Корейской международной выставки женщин изобретателей, серебряной медали форума изобретателей Катара, бронзовый медали Международного форума изобретений на Ближнем Востоке. Имею Сертификат Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA, Государственного управления промышленной собственности Республики Северная Македония)

Нодира Аманова, Узбекистан, Сурхандарьинская область (доцент кафедры органической химии,Термезского государственного университета, республика Узбекистан. доктор философии технический наук(PhD),докторант (DSc) 2-курс)

Галина Настинова, Республика Калмыкия, г. Элиста (доктор географических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, кафедра биологии и экологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова»)


Технологии

Екатерина Ткачук, Севастополь (кандидат технических наук, ученое звание – доцент подъемно-транспортных машин, должность – доцент кафедры строительства и землеустройства Севастопольского государственного университета)

Наталья Чернопольская, Омск (доктор технических наук, доцент, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ)

Татьяна Ершова, Владивосток (кандидат технических наук, доцент. Заведующая Базовой кафедрой пищевой и клеточной инженерии Передовой инженерной школы ДВФУ)


Экология

Юлия Берестнева, Волгоград (кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории анализа почв ФНЦ агроэкологии РАН, руководитель гранта РФФИ, лауреат премии Литвиненковские чтения — 2016, 2020, участник IX Стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ, член президиума Инновационного совета молодых ученых ФНЦ агроэкологии РАН)

Екатерина Белик, Пермь (кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Елена Тимофеева, Москва (доцент кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук)

Премия КOLBA-2023

Юриспруденция

Александра Захарова, Оренбург (кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), независимый эксперт конкурсных и аттестационных комиссий органов государственной власти Оренбургской области)

Анастасия Азарова, Саратов (студентка Саратовской государственной юридической академии, обладатель гранта Президента РФ для магистрантов, именной стипендии имени А.А. Собчака, именной стипендии Газпромбанка, гранта от Альфа-Банка “Альфа-Шанс”, лектор Российского общества “Знание”)

Ольга Эйтсма, Нидерланды (юрисконсульт в компании “Lex law company” (г. Гронинген, Нидерланды) специализирующийся на Международном гражданском и Европейском праве)


Философия

Юлия Бабаева, Обнинск (ведущий инженер АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», амбассадор объединения «Женщины атомной отрасли» и специалист производственно-технического обеспечения Технической Академии Росатома)

Екатерина Звонова, Москва (доцент института социальных наук Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет), старший научный сотрудник Центра исследований космизма Московской высшей школы социальных и экономических наук, генеральный директор ООО “Просветительский центр Екатерины Звоновой”, кандидат философских наук)


Спецноминация «История»

Людмила Климович, Ульяновск (доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории ФГБОУ ВО “Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н.Ульянова”)


Спецноминация «Цифровизация»

Елена Трофимец, Санкт-Петербург (кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики и системного моделирования сложных процессов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева»)

Маргарита Григорьева, Москва (доцент кафедры организации деятельности пожарной охраны учебно-научного комплекса систем обеспечения пожарной безопасности Института управления и комплексной безопасности Академии ГПС МЧС России, кандидат технических наук, подполковник внутренней службы)


Спецноминация «Инновации»

Елена Легкая, Сочи (кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВО “Сочинский государственный университет” г. Сочи)

Полина Кузнецова, Москва (кандидат медицинских наук, научный сотрудник, врач-невролог, ученый секретарь диссертационного совета ФГБНУ «Научный центр неврологии». Член World Stroke Organisation. Победитель за лучшую исследовательскую работу среди молодых ученых The Investigator Award European Stroke Research Foundation. Автор книги «Внутри сосуда» (издательство ЭКСМО. Бомбора)

Анастасия Орехова, Орск (врач, PhD, руководитель сборной Москвы по биологии, ведущий сотрудник Биологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова)


Минералогия

Феруза Каримова, Узбекистан, Ташкент (доктор философии геолого-минералогических наук, PhD, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией петрологии Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева)

Юлия Дейнес, Петрозаводск (научный сотрудник лаборатории геологии и технологии шунгитов Института геологии Карельского научного центра Российской Академии наук)

Елена Шапаренко, Новосибирск (кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник лаборатории Термобарогеохимии Института геологии и минералогии СО РАН, руководитель гранта РНФ)


Женщины-ученые Арктики

Надежда Филиппова, Москва (доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобильные перевозки», «Транспортная телематика», руководитель инновационно-исследовательского проекта «Развитие мультимодальной мобильности в условиях Арктической зоны России»)

Татьяна Демкина, Нижний Новгород (младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории теплогидравлики ядерных энергетических установок нового поколения Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева)

Ирина Лукачесвская, Нерюнгри (кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера им. В.П.Ларионова СО РАН)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!
Популярные материалы
Лучшие материалы за неделю