Ретроспектива фильмов Али Хамраева
В кинотеатре «Иллюзион» и кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи до 7 июля продлится ретроспектива фильмов одного из главных режиссеров Узбекистана Али Хамраева
Программа посвящена 85-летию мастера. Всего будет показано более 20 фильмов Хамраева, причем не только истерны, ставшие визитной карточкой режиссера (трилогия «Чрезвычайный комиссар» (1970), «Без страха» (1971) и «Седьмая пуля» (1972)), но и ранние картины Али Эргашевича.
Например, будет показан дебютный фильм «Маленькие истории о детях, которые…» (1961), состоящий из трех новелл: «Попали впросак», «Подружились», «Саид-мечтатель». Также устроители фестиваля не обошли вниманием романтическую комедию «Где ты, моя Зульфия?» (1964), в ней юноша Бахтияр ищет по всему Узбекистану девушку, которую однажды увидел на экране телевизора.
Будут в рамках ретроспективы показаны и картины Хамраева, отмеченные призами на международных кинофестивалях. Это «Человек уходит за птицами» о юном поэте Фарухе (1975, приз «Серебряный павлин» на Международном кинофестивале в Дели, 1977), «Триптих», основанный на воспоминаниях старого учителя о жизни узбекского села в первые послевоенные годы (1979, Большой приз Международного кинофестиваля в Сан-Ремо, 1980), автобиографическая лента о поисках могилы отца «Я тебя помню» (1985), лирическая драма о последнем предвоенном лете трех сестер, приехавших к бабушке в деревню, «Сад желаний» (1987), и европейская постановка режиссера «Бо Ба Бу» (1998), снятая при участии итальянских и французских продюсеров и повествующая о пастухе, который находит в пустыне бездыханную женщину.
Завершит программу показ документальных фильмов о художниках: «Страсть Игоря Савицкого» (2015), посвященный жизни и творчеству создателя Музея искусств в Нукусе, и «Солнечный Павел Беньков» (2016) – об одном из основоположников профессиональной живописи Узбекистана. Эти картины созданы по заказу Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани. Показ их состоится 2 июля в 16.00 в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.
А 7 июля в Лаврушинском переулке, 12 состоится российская премьера последнего полнометражного фильма режиссера «Аромат дыни в Самарканде» (2021) об узбекской махалле – уникальном сообществе людей, объединенных не только местом проживания, но самим укладом жизни.
По материалам прессы.