Все самое интересное о жизни стран-соседей России
Обновлено: 14.02.2025
Анна Хрусталева
3 минуты чтения

Летописцы

Театр на Юго-Западе представил новый том своей исторической хроники



































Театр на Юго-Западе представил новый том своей исторической хроники

Долгие годы в московском Театре на Юго-Западе существовала традиция: в конце каждой «пятилетки» рассказывать в специальном иллюстрированном фотоальбоме о главных событиях: премьерах, гастролях, концертах, выставках. Заложенная основателем театра Валерием Беляковичем, она прервалась с его уходом, но теперь к ней решено вернуться, и под занавес 47-го сезона театр представил очередное издание, в котором описана жизнь труппы с 2012-го по 2017 год.

Белякович в Токио

Почти 300 страниц с уникальными фотографиями возвращают в прошлое «юго-западного островка» в большом театральном мире Москвы. Тут и пылкие, пышные празднования сразу двух юбилеев — 35-летия и 40-летия труппы, и рабочие кадры с японских репетиций спектаклей «Гамлет» и «Ревизор», поставленных Валерием Беляковичем в токийском театре «Тоэн», и рассказы о премьерах, ради которых избалованная, казалось бы, столичная публика не ленится отправиться на проспект Вернадского со всех концов мегаполиса.

Ревизор, Токио

Вот, например, в октябре 2012-го вышел на первый взгляд детский, а по сути — глубоко философский спектакль «У ковчега в 8» по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба. По воспоминаниям авторов книги, эту постановку про двух пингвинов, контрабандой затащивших на Ноев ковчег третьего своего товарища и теперь размышляющих о том, на кого может быть похож Бог, артисты из-за болезни режиссера заканчивали сами. В том же сезоне отметили 20-летие спектакля «Мастер и Маргарита» — визитной карточки театра. По такому случаю Валерий Белякович вновь вышел на сцену в роли Воланда. А летом были традиционные гастроли в Белоруссию — на фестиваль «Славянский базар» в Витебске.

Театр на Юго-Западе

Новый сезон — новые заботы: реконструкция театра в 2013-м напомнила о его рождении, когда в далекие 1980-е артисты во главе с худруком за одну ночь заложили кирпичами все витрины и окна продуктового магазина, который отныне должен был стать их домом. Забавный фоторепортаж подтверждает, что здешние служители Мельпомены не только разбираются в системе Станиславского, но и молотком работать горазды. А те, кто не занят на стройке, отправляются со спектаклем «Баба Шанель» на фестиваль «Актеры России — Михаилу Щепкину» в Белгороде. Правда, и здесь декорации монтируют сами.

А тут уже и 2014-й у порога, а с ним — новый спектакль «Игра в Наполеона», все действие которого происходит на шахматной доске, а его герои — шахматные фигуры, и 40-летие гоголевской «Женитьбы», с первой постановки которой театр ведет свою родословную.

Первая премьера 2015-го — «Портрет Дориана Грея», «жестокая сказка для взрослых» Олега Леушина: «Ах, искушение, искушение, как это прекрасно. Ну же, Дориан, не отказывайте себе ни в чем». Еще одна новинка сезона — исполненная английского юмора детективная комедия «Номер 13» Валерия Беляковича и «расквартированный» в местном Арт-кафе моноспектакль Георгия Иобадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

В 2016-м сезон, как водится, начинался празднично: с премьеры Олега Леушина «Дозвониться до дождя», спектакля музыкального, танцевального, невероятно театрального, ведь все его герои — актеры. И вновь гастроли и фестивали сливаются в яркий фотокалейдоскоп, а потом наступает тишина черных страниц: 6 декабря 2016 года не стало Валерия Беляковича. И театру пришлось учиться жить без него. Продолжать играть и изобретать, удивлять и вдохновлять, сохранять традиции и торить новые дороги, гастролировать и принимать гостей, придумывать параллельные проекты, а еще — пусть и после паузы — фиксировать все свои достижения в театральной летописи, как это было заведено при жизни мастера.

Автор-составитель альбома, художественный руководитель Театра на Юго-Западе Олег Леушин, его соавтор Дарья Андреева и продюсер Дмитрий Берестов обещают, что следующий том театральной хроники, охватывающий сезоны 2017–2022, увидит свет уже совсем скоро. И там вновь будут сотни фотографий, отзывы критиков и зрителей: в жизни, даже в театральной, нет, особенно в театральной, должно быть что-то постоянное.

Фото: пресс-служба Театра на Юго-Западе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!