Все самое интересное о жизни стран-соседей России
  • PERSPECTUM
  • Афиша
  • В Москве – польская «Висла»
    14-й фестиваль польского кино.
Обновлено: 30.04.2024
Афиша
2 минуты чтения

В Москве – польская «Висла»

14-й фестиваль польского кино.

До 30 мая в Москве продлится конкурс художественных фильмов «Висла». Специальные показы новинок польского кино организованы в кинотеатрах «Художественный», «Пять звезд на Павелецкой», «Москино Космос» и «Москино Березка».

В основной конкурс художественных фильмов вошли 10 польских картин, в том числе «ЗОЖ» Магнуса вон Хорна, «Снега больше не будет» Малгожаты Шумовской, «Марийки» Дарьи Вошек, «Икар. Легенда Метека Коша» Мацея Пепшицы.

В секции «Взгляд на мир. Польское документальное кино» показывают картины «Стена теней» Элизы Кубарской, «Кит из Лорино» Мацея Цуске. А в блоке «Взгляд на женщину. Польское документальное кино» зрители познакомятся с «Акушеркой» Марии Стахурской и «Урокамии любви» Малгожаты Голишевской и Катажины Матеи.

Фото – festiwalwisla.pl

В этом году важное место на фестивале занимает анимация. Поэтому в рамках секции «Кизи Мизи» будет показана ретроспектива работ Мариуша Вильчиньски – одного из самых важных художников современной анимации, лауреата 45-го Фестиваля польских художественных фильмов в Гдыне 2020 года. Также на «Висле» представят картины студентов Киношколы в Лодзи под руководством Мариуша Вильчиньского.

В честь 100-летия со дня рождения польского писателя Станислава Лема на фестивале будут показаны художественные картины, снятые по мотивам его романов: «Автор Солярис» Бориса Ланкоша и «Больница преображения» Эдварда Жебровского.

Совместно с Польским культурным центром в Москве в очередной раз организован цикл «Театр на экране», в нем будет представлены, в частности, «Бермудский треугольник» Бодо Кокса, «Вылитый зять» Павла Шкотака и «Человек без лица» Анджея Бартниковского.

Фото – festiwalwisla.pl

Традиционно в программе фестиваля – короткометражные фильмы студентов факультета радио и телевещания Силезского университета и Студии им. Анджея Мунка, а также секция «Театр на экране», организованная совместно с Польским культурным центром в Москве. А самые юные зрители увидят фильм «Недетская переделка – 2» Марты Карвовски о том, как картина Клода Моне исчезла из Национального музея в Познани.

После 30 мая «Висла» отправится по другим российским городам, в том числе в Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Петрозаводск, Калининград, Сочи, Нижний Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!
Популярные материалы
Лучшие материалы за неделю