Все самое интересное о жизни стран-соседей России
  • PERSPECTUM
  • Новости
  • Самый большой в Европе орган находится в Польше
    На специальном концерте в Катовице публике представили один из самых больших новых инструментов, недавно построенных в европейском концертном зале
Обновлено: 30.04.2024
Новости
2 минуты чтения

Самый большой в Европе орган находится в Польше

На специальном концерте в Катовице публике представили один из самых больших новых инструментов, недавно построенных в европейском концертном зале
Симфонический оркестр Национального радио Польши (NOSPR)

В Концертном зале Симфонического оркестра Национального радио Польши (NOSPR) — одной из крупнейших и самых современных музыкальных площадок в Польше и в мире — наконец достроили орган. Строившийся с апреля 2017 года самый крупный инструмент, когда-либо сделанный словенскими мастерами органов Škrabl, обошелся в 20,6 миллиона злотых. Он был спроектирован архитектором зала NOSPR Томашем Кониором и органистом и органостроителем профессором Юлианом Гембласки.

Концертный зал Симфонического оркестра Национального радио Польши (NOSPR)

Орган Škrabl вдохновлен инструментами Руанского собора и Нотр-Дам де Пари во Франции. Базовая модель следует общей концепции выдающегося производителя органов Кавайе-Колля, работавшего в конце XIX века. Это выдающееся инженерное достижение включает в себя современные электромагнитные, электронные и волоконно-оптические системы, что делает его одним из самых технологически продвинутых органов.
В новом инструменте более миллиона деталей, более 7000 трубок и 105 упоров; его высота 13 метров, ширина 9, а глубина 6 метров. Он оснащен встроенной консолью с четырьмя мануалами и электромеханическим двойным действием, а также мобильной консолью с пятью консолями, которую можно использовать вместе с оркестром в любом месте на сцене.

Симфонический оркестр Национального радио Польши (NOSPR)

По случаю окончания строительства в зале Симфонического оркестра Национального радио Польши (NOSPR) 13 января, в пятницу, был дан концерт. Дирижировал Симфоническим оркестром Польского национального радио (NOSPR) финский композитор и дирижер Эса-Пекка Салонен, солировала Ивета Апклана, в программе: Бела Барток, сюита из балета «Чудесный мандарин», ор. 19, и Четвертая симфония Витольда Лютославского. Это мировая премьера концертной симфонии для органа и оркестра, организованная по заказу NOSPR, Фонда Берлинской филармонии, Симфонического оркестра Финского радио, Парижской филармонии, Филармонии Лос-Анджелеса, Эльбской филармонии. Концертом был запущен ряд мероприятий, посвященных новому органу, который стал венцом высоко оцененного нового концертного зала NOSPR на 1800 мест в Катовицах. С момента своего открытия в 2014 году он считается одним из лучших концертных залов в Европе. Это единственный концертный зал в Польше и один из двух в Центральной и Восточной Европе, который принят в ECHO, международную организацию, объединяющую 21 самый престижный концертный зал в Европе. Зал спроектирован студией Konior в Катовице в сотрудничестве с акустиком Ясухисой Тойота из Nagata Acoustics, который, среди прочего, участвовал в проектировании Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Парижской филармонии. Помимо основного зала, здесь есть зал камерной музыки и многочисленные мастерские и учебные помещения, а также проводятся сотни концертов с участием ведущих мировых оркестров и артистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!
Популярные материалы
Лучшие материалы за неделю