Все самое интересное о жизни стран-соседей России
  • PERSPECTUM
  • Наука, технологии, бизнес
  • Начало метавселенной Цукерберга, новый дизайн Tesla Cybertruck и лекарственное средство для продления жизни
    Обзор главных событий в мире науки и техники
Обновлено: 30.04.2024
Наука, технологии, бизнес
8 минут чтения

Начало метавселенной Цукерберга, новый дизайн Tesla Cybertruck и лекарственное средство для продления жизни

Обзор главных событий в мире науки и техники




































































































































orbitalreef.com

Виктор Зайковский

Готовьтесь: слово «метавселенная» будет звучать из каждого утюга в следующем году.

С легкой руки Марка Цукерберга, переименовавшего свою бизнес-империю в Meta (сокращение от Metaverse), начиняется новая эра взаимодействия людей в сети.

Meta запускает VR-платформу Horizon Worlds

oculus.com

Правда, в момент официального переименования Facebook в Meta нам не показали ничего, что давало бы представление о том, как же эта метавселенная будет выглядеть. Теперь же компания запускает VR-платформу Horizon Worlds, и мы сможем посмотреть на это своими глазами. Вернее, сделать это смогут совершеннолетние жители США и Канады, у которых есть учетная запись в Facebook и VR-гарнитура Quest 2.

На первый взгляд, Horizon Worlds — это игра в виртуальной реальности, с примитивной, если не сказать дурацкой графикой, в которой все виртуальные аватары — полулюди. То есть буквально — персонажи без ног. Очень отдаленно это напоминает Minecraft, но что-то мне подсказывает, что ни один игрок в здравом уме не променяет Minecraft на Horizon Worlds. Впрочем, это только начало. На данный момент платформа позволяет общаться одновременно с 20 людьми в виртуальном пространстве. На стадии бета-тестирования (когда вход на платформу осуществлялся по особым приглашениям) пользователи проводили в Horizon Worlds комедийные шоу (что-то вроде открытого микрофона) и сеансы медитации. Кроме того, они возводили сложные объекты вроде копии автомобиля Ecto-1 из фильма «Охотники за привидениями». Говорят, что одной из главных особенностей Horizon Worlds будет возможность писать базовый программный код, который устанавливает определенные правила работы и взаимодействия виртуальных объектов. В самой Meta такой код называют блоками сценария, которые чем-то напоминают слои в графических редакторах. До настоящего момента его могли создавать только сотрудники Meta по просьбам игроков, но теперь компания собирается сделать из них бесплатную библиотеку. В данный момент кодирование блоков сценариев возможно только в среде виртуальной реальности, однако в дальнейшем это будет возможно отдельно, на обычном компьютере.

Для простоты погружения в новый мир Horizon Worlds предложит специальных гидов. Это виртуальные аватары более опытных пользователей, которые проводят до нужных мест в виртуальном пространстве, объяснят и покажут базовые приемы, а также правила поведения. А правила поведения в Horizon Worlds столь же стерильны, как и в Facebook или Instagram. По словам Meta, сервис предусматривает возможности для блокировки неподобающего поведения на платформе — иными словами, забанить кого-либо в виртуальной реальности будет так же легко, как и на самом Facebook. И несмотря на это, доступ для несовершеннолетних пользователей пока закрыт.

Сама по себе платформа пока не монетизируется, однако Марк Цукерберг не был бы собой, если бы не предусмотрел самые разные способы получения дохода. В будущем Horizon Worlds будет связан с Horizon Venues, приложением для проведения крупных мероприятий в виртуальной реальности, а также с Horizon Workrooms, средой для совместной работы. Ну а о дальнейшем развитии метавселенных мы расскажем в отдельном материале, ведь Meta не единственная компания, которая затевает подобный проект.

Tesla Cybertruck в обновленном дизайне

tesla.com

На испытательном полигоне Tesla появился прототип пикапа Cybertruck в новом дизайне, который заметно отличается от того, который компания презентовала в конце 2019 года. Прежде всего, у него изменилась форма кузова — переходы между гранями стали более плавными, в результате автомобиль утратил изначальную брутальность. Кроме того, у него появились боковые зеркала и одна гигантская щетка стеклоочистителя — ничего этого раньше не было. Предполагалось, что роль зеркал бокового вида будут выполнять камеры и мониторы, однако в США существует закон, который обязывает производителей устанавливать зеркала бокового вида. Впрочем, владельцы автомобилей вправе их модифицировать.

Сам Илон Маск признался, что вышеупомянутая щетка стеклоочистителя беспокоит его больше всего. Однако простого решения здесь быть не может — в мечтах был выдвижной дворник, который прячется в специальную нишу под капотом и в пассивном режиме вообще незаметен. Но, по словам Маска, это было крайне сложно реализовать технически.

Помимо прочего, на новом прототипе Cybertruck установлены новые фары и габариты. Первая версия модели демонстрировала узкую светодиодную полоску вдоль края капота, а теперь на прототипе появились более традиционные раздельные фары. Более того, между фарами можно разглядеть три оранжевых габарита, которые, согласно законам, обязательно устанавливать на автомобили шириной больше двух метров. Так что теперь можно представить реальные размеры этого пикапа. Однако Илон Маск поспешил успокоить взволнованных поклонников тем, что автомобиль еще далек от финального вида и к моменту начала выпуска он претерпит еще несколько изменений. Ну а я напомню, что первые поставки Tesla Cybertruck запланированы на 2022 год.

Второе поколение «Яндекс Станции»

yandex.ru

Компания «Яндекс» представила умную колонку «Станция» второго поколения с голосовым ассистентом «Алиса». За воспроизведение звука в новом устройстве отвечают два широкополосных динамика суммарной мощностью 30 ватт, которые расположены под акустической решеткой с апериодической структурой. Однако не будем слишком уж глубоко вдаваться в технические подробности, на практике это даст более качественный звук с меньшим количеством искажений. «Станция» оснащена системой определения положения в пространстве, «понимает», стоит она в углу комнаты или по центру, и соответствующим образом настраивает звучание, то есть звучит одинаково хорошо, где бы ни находилась.

В общих чертах «Станция» второго поколения выглядит так же, как и первого, но в деталях есть немало отличий. Например, кольца для регулировки громкости больше нет, зато есть светящаяся панель, которая выполняет ту же функцию. Еще почему-то из «Станции» решили убрать разъем HDMI. А главной программной изюминкой стала возможность управления устройствами умного дома даже без подключения к Интернету, но для этого понадобится приложение «Дом с Алисой».

Самое неожиданное новшество — возможность говорить с «Алисой» шепотом и шепотом же получать от нее ответ. При этом не нужно будет ничего менять в настройках, умный ассистент, благодаря нейросетям, распознает шепот по спектру. Как поясняют в «Яндексе», шепот — не просто тихий звук. Люди говорят шепотом без использования голосовых связок, поэтому звуковой спектр шепота отличается от спектра обычной речи.

Стоимость «Станции» второго поколения пока не сообщается, равно как и сроки поступления в продажу, но это должно произойти уже очень скоро.

Виноградная косточка как лекарство для продления жизни

macrovitaoils.gr.

Ученые из США и Китая опубликовали в журнале Nature результаты исследования процианидина С1 (PCC1), который содержится в косточках винограда. Это вещество показало способность к уничтожению стареющих клеток и продлению жизни лабораторных мышей, что, в свою очередь, позволяет ожидать схожего результата и для людей.

Первый эксперимент в пробирках показал: в малых дозах процианидин блокирует образование токсичных веществ в стареющих клетках, а в увеличенных дозах он разрушает стареющие клетки, не оказывая никакого влияния на молодые. Во втором эксперименте препарат вводили одной группе мышей два раза в неделю, второй группе вводили физраствор, в момент начала эксперимента возраст подопытных составлял 2 года, что примерно соответствовало человеческому возрасту в 70 лет. Эксперимент зафиксировал, что представители первой группы прожили на 64,2% дольше, чем мыши из второй.

Третий эксперимент был проведен с молодыми мышами возрастом до 2 лет. Сценарий эксперимента был аналогичным: первая группа дважды в неделю получала процианидин, вторая — физраствор. В течение 4 месяцев ученые проводили замеры физических способностей мышей и выяснили, что первая группа демонстрировала большую выносливость на беговой дорожке и более сильный хват лапами. И это тоже напрямую связано с избавлением от стареющих клеток благодаря действию препарата.

В последующих экспериментах выяснилось: РСС1 в сочетании с митоксантроном, известным препаратом для химиотерапии, давал лучшие результаты по уменьшению раковых опухолей. А это значит, что помимо продления жизни (или по меньшей мере продления молодости и пиковой физической формы) препарат можно будет использовать для борьбы с различными формами рака. Правда, здесь обязательно нужно отметить, что эксперименты на людях пока не проводились, и из-за традиционных сложностей все это может занять до 10 лет, если не больше. Но даже с учетом этого факта данное открытие точно станет одним из важнейших в этом году.

Орбитальные станции для NASA будут создавать частные компании

orbitalreef.com

Национальная аэрокосмическая ассоциация (NASA) подписала соглашения с тремя американскими компаниями о разработке проектов космических станций и других коммерческих объектов в космосе. Общая сумма вознаграждения — 415,6 миллионов долларов. Компания Джека Безоса Blue Origin получила контракт на 130 миллионов долларов, компания Nanoracks LLC из Хьюстона — на 160 миллионов, Northrop Grumman Systems Corporation из Даллеса, штат Вирджиния — на 125,6 миллионов.

Как поясняют в NASA, это нужно для поддержания непрерывного присутствия США на низкой околоземной орбите и постепенного перехода с Международной космической станции на другие платформы. Выделенные средства будут использованы для создания независимых космических станций, которые будут доступны как правительственным, так и частным заказчикам.

В ближайших планах Blue Origin и Sierra Space числится создание станции Orbital Reef, которое будет завершено к 2030 году. Станция будет работать как бизнес-парк, которым смогут пользоваться как исследователи, так и космические туристы. Что касается компании Nanoracks, то она работает над одноименной станцией в сотрудничестве с Voyager Space и Lockheed Martin. Она должна быть готова уже в 2027 году. Станция будет иметь жилой модуль объемом 340 кубометров, в котором смогут находиться до 4 человек. Ну и, конечно, станция тоже сможет принимать космических туристов — судя по всему, пока это единственный способ окупить работу и заставить станцию приносить прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!
Популярные материалы
Лучшие материалы за неделю