Все самое интересное о жизни стран-соседей России
Обновлено: 15.04.2024
KOLBA - ПРЕМИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН В НАУКЕ
18 минут чтения

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

21 апреля 2023 года во второй раз состоялся форум и премия «KOLBA»






























































































































































































































































































































Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

«KOLBA» – это форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

В форуме приняли участие 340 человек. Открытие форума началось с приветственных слов искусственного интеллекта робота «Маша» и основателя научного портала «Атомная энергия 2.0» Алены Яковлевой. Далее инициативу перехватила Евгения Еньшина – глава национального отделения WiN Russia (Women in nuclear) международного движения WiN Global, основатель форума и премии KOLBA. Евгения отметила: «Основная задача проекта «Kolba» – это популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих женщин-ученых, создание кадрового и интеллектуального капитала в стране, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, а укрепления карьерных возможностей для женщин-ученых и создания позитивного облика российского ученого за рубежом».

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

Деловая программа форума началась с выступления Оксаны Волошиной – генерального директора Координационного Экспертного Совета комитета Общественной палаты Оренбургской области, попечителя премии и Евгении Шохиной – президента Бизнес-школы РСПП, после в онлайн-формате присоединилась Зарина Сайфиева – директор регионального учебного центра по нераспространению ОМУ и экспортного контроля для стран Центральной Азии, Кавказа и Афганистана, президент национального отделения WiN Global – WiN Tajikistan. Каждый из них отметил важность и значимость премии для российских женщин-ученых.

После прошло пленарное заседание на тему «Наука сегодня – работа над ошибками или новый виток развития?» в рамках этой дискуссии спикеры обсудили, что наука сегодня является процессом постоянного развития и улучшения. В пленарном заседании приняли участие эксперты Елена Речкалова, Анна Бакаева, Марина Минина, Елена Ищеева, Наталья Шмакова, Нина Тимофеева и Вероника Пешкова, модератор – Евгения Еньшина.

Первой секцией форума стала дискуссия «Устойчивое развитие и экология», модератором стала ведущий в России high performance коуч и эксперт по высокой эффективности международного класса (CHPC, РСС) – Виктория Петрук. Экспертами было отмечено, что для обеспечения устойчивого развития необходимо интегрировать принципы экологической устойчивости во все сферы нашей жизни, включая производство, потребление, транспорт, городское планирование и другие. В дискуссии приняли участие Валерия Коростелева, Ашхен Овсепян, Анастасия Плужникова, Наталия Иванова, Анна Абраженчик.

Вторая секция была посвящена «Кибербезопасность и мета-данные», модератором выступала эксперт по стратегическим и корпоративным коммуникациям, старший вице-президент группы ВТБ/член правления ВТБ Капитал 2008 – 2019, профессор Дипломатической Академии МИД РФ, к.ф.н. – Ольга Подойницына. Во время обсуждения было отмечено: кибербезопасность и метаданные являются важными темами в современном цифровом мире. Необходимо развивать технологии и методы защиты, чтобы обеспечить безопасность пользователей и предотвратить действия злоумышленников, связанные с метаданными. Спикерами секции стали: Анна Кулашова, Дмитрий Сидорин, Ольга Дементьева, Александр Гришканич, Олеся Кучинская и Кирилл Иванов.

Третьей секции прошла дискуссия на тему: «Трансфер знаний в образование», модератором выступала доктор технических наук, директор Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН – Оксана Кузнецова. В рамках этого обсуждения было отмечено, что трансфер знаний должен быть основан на сотрудничестве и партнерстве между различными образовательными учреждениями и организациями. Спикера дискуссии стали: Светлана Видакас, Анжела Андреева, Оксана Набок, Мария Кокунова, Алена Сницар и Вера Величко.

Предпоследней секции стала «Медицина», модератором выступала председатель совета директоров Русфик (группа компаний Рекордати), заместитель председателя Подкомиссии РСПП по государственно-частному партнёрству в здравоохранении и руководитель рабочей группы АНД по корпоративному управлению в здравоохранении Анна Ярвиц. Экспертами было отмечено, что несмотря на все достижения, медицина все еще сталкивается с вызовами и проблемами, такими как распространение новых инфекций, возникновение множественной устойчивости к антибиотикам, увеличение затрат на здравоохранение и т.д. Поэтому, постоянное совершенствование методов и технологий, а также разработка новых подходов и решений, являются ключевыми задачами для медицинской науки и практики. Спикерами секции стали: Влада Сайфетдинова, Аида Ильясова, Валерия Солок и Михаил Генис.

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

И заключительной секцией форума стала «Бизнес и наука: эффективная коммуникация», модератором пленарного заседания выступала директор ИД «Проект Медиа Групп», заместитель директора НИИРК по медиа деятельности, заместитель директора Центра стратегических исследований МИЭП МГИМО МИД России – Алина Гасумянова. Было отмечено, что в современном мире бизнес и наука становятся все более взаимозависимыми, поскольку бизнес-сектор нуждается в новых и инновационных идеях, а наука исследует и разрабатывает новые технологии и решения для решения бизнес-задач. Ключевым фактором эффективной коммуникации между бизнесом и наукой является понимание целей и задач каждой из этих областей. Бизнес-сектор обычно ориентирован на получение прибыли и рост компании, в то время как наука стремится к созданию новых знаний и разработке новых технологий. Для достижения общих целей необходимо установить ясную коммуникационную связь и обмен информацией между научными и бизнес-коммьюнити. В дискуссии приняли участие Вильгельмина Шавшина, Михаил Герасимов, Олег Васильев, Юлия Кузнецова и Юна Милевская.

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

Рабочая программа форума завершилась лекцией о цифровом этикете экспертом по бизнес-этикету Татьяны Барановой.

Первая национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

Торжественная церемония вручения премии KOLBA состоялась во второй части программы по 17 номинациям и 3-м спец номинациям.

Гостям от лица Евгении Еньшиной, основателя форума и премии «Kolba», был представлен оргкомитет премии Маргарита Старчикова, Иван Шаравин, Софья Несмеянова, Елена Никольская, Юлия Рузанкина, Алиса Круль, Казаева Эльвина. В этом году заявки были приняты из 60 городов России и из 4-х стран СНГ: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан. Экспертами фонда было просмотрено порядка 300 заявок участников конкурса. Вместе с попечителями премии были утверждены финалисты конкурса на получение премии – отличительного знака «Kolba», инкрустированного драгоценным камнем, и сертификата, им стали 49 лауреатов по следующим направлениям:

«Нанотехнологии»

Черкашина Наталья (Белгород), доктор технических наук, доцент, четырежды стипендиат президента РФ по приоритетным направлениям, руководитель грантов ФЦП, РНФ, РФФИ, руководитель молодежной лаборатории в рамках федерального проекта «Наука и университеты»

Шуклина Наталья (Нижний Новгород), аспирант Химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, генеральный директор ООО “Активная упаковка”, главный технолог ООО “ВолгаХим-Инжиниринг”

Тверитникова Изабелла (Москва), аспирант, старший преподаватель кафедры “Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза” ФГБОУ ВО “Российский биотехнологический университет” (РОСБИОТЕХ)

Премию вручал почетный гость Алина Ковалева – инвестор, партнер благотворительного проекта Meet for Charity, со-основатель ESG клуба Сколково


«Научная журналистика»

Баурина Александра (Москва), младший научный сотрудник отдела научной информации по проблемам химии и химической технологии Всероссийского института научной и технической информации РАН, редактор журнала «Водоснабжение и водоотведение”, аспирант кафедры биотехнологии Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева

Вручал попечитель премии Ирина Сашина – российский журналист и телеведущая, ведущая программы «Настроение» на канале ТВЦ


«Физика»

Кучинская Олеся (Томск), кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории анализа данных физики высоких энергий Национального исследовательского Томского государственного университета, участник эксперимента ATLAS, крупнейшей международной коллаборации по ядерным исследованиям CERN, руководитель проекта по обработке и анализу больших данных для решения задач атмосферной оптики

Ольхова Анастасия (Санкт-Петербург), аспирант, младший научный сотрудник Института Лазерных Технологий Университета ИТМО

Гисич Алла (Новосибирск), магистр физики кафедры Биомедицинской физики Новосибирского Государственного Университета, младший научный сотрудник лаборатории Цитометрии и Биокинетики ИХКГ СО РАН, ассистент кафедры Биомедицинской физики

Премию вручал почетный гость премии Мария Афонина – проректор Мастерской управления «Сенеж, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и эксперт премии Виталий Алтухов – директор по разработке и исследованиям “Профилум”


«Философия»

Дударева Марианна (Москва), литературовед, литературный критик, доктор культурологии, член Союза писателей России, доцент кафедры русского языка №2 Института русского языка Российского университета дружбы народов, заведующая отделом литературоведения и межкультурной коммуникации журнала «Невечерний свет»

Коростиченко Екатерина (Москва), кандидат философский наук, научный сотрудник сектора современной западной философии Института философии РАН, заведующий учебной лабораторией кафедра биоэтики и международного медицинского права ЮНЕСКО МФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член президиума Российского философского общества, победитель конкурсов Президента РФ, РНФ, РФФИ

Премию вручал эксперт премии Екатерина Иванилова – начальник отдела стратегических коммуникаций РЭУ им. Г.В. Плеханова

KOLBA лауреты направления «Философия»

«Экология»

Леонтьева Светлана (Уфа), доцент кафедры нефтехимии и химической технологии Уфимского Государственного Нефтяного Технического университета, кандидат технических наук по специальности “Экология”, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Башкортостан

Калугина Ольга (Иркутск), кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории природных и антропогенных экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук (СИФИБР СО РАН), председатель Малой Школьной Академии при СИФИБР СО РАН, руководитель Автономной некоммерческой организации «Содействие исследовательской деятельности учащихся в области биологии» (АНО «МША»)

Батаева Юлия (Астрахань), кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры, ведущий научных сотрудник научной лаборатории биотехнологий ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»

Премию вручал попечитель премии Елена Новикова – заместитель генерального директора – директор по инвестициям и имуществу ФГБУ «Российская государственная библиотека» и почетный гость Быданцева Мария – основатель сети школ китайского языка Panda School, директор агентства по подбору обучения в Китае Panda Campus

KOLBA лауреты направления «Экология»

«Популяризаторы науки»

Садыкова Нина (Екатеринбург), кандидат биологических наук, директор АНО Центр популяризации биоразнообразия “НатУрАЛист”

Трусевич Елизавета (Москва), режиссер, сценарист, педагог, лауреат международных кинофестивалей

Терлоева Аза (Грозный), заслуженный журналист Чеченской Республики, отмечена почетным знаком «За трудовое отличие», Победитель конкурсов «Медиа Кавказ», «Искра Юга», «Про Кавказ», «Неизвестная Россия», призер российских и международных конкурсов, трижды номинирована на независимую премию «Редколлегии” (получал представитель лауреата – Магамедов Мансур Асланович

Премию вручал попечитель премии Евгения Шамис – основатель исследовательского центра RuGenerations

KOLBA лауреты н/аправления «Популяризаторы науки»

«Медицина»

Обидняк Диана (Санкт-Петербург), врач-репродуктолог, национальный амбассадор от России в Европейском Комитете по репродукции и эмбриологии ESHRE, директор по развитию клиники «Линия жизни», основательница и генеральный директор компании полного цикла по вспомогательным репродуктивным технологиям “ISA”, обладатель двух патентов на изобретение в области репродукции, получатель 3 грантов от Американского общества репродукции и гранта “Excemed”

Комарова Лидия (Тюмень), доцент кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук, врач – хирург, хирург- флеболог ЧУЗ «Клиническая больница РЖД – Медицина», член Российского общества хирургов

Пашкова Виолетта (Елец), преподавателем кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии, заместителем декана медицинского факультета по воспитательной работе ФГБОУ ВО “Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина”

Премию вручал представитель попечителя от компании “Буарон” в России Елена Бровкина, руководитель направления по связям с общественностью

KOLBA лауреты направления «Медицина»

«Биология»

Усановы Лидия и Анастасия (Красногорск), кандидаты физико-математических наук, инженеры-проектировщики, авторы-изобретатели и правообладатели ряда успешно внедренных изобретений, лауреаты международных салонов инноваций и инвестиций, разработчики инновационных методик для диагностики и неинвазивной коррекции зрительных патологий «VideoOculograph» и «PnevmoEyeTracker» и основатели созданной для их внедрения социально ориентированной компании, взятой на поддержку ВОИР и включенной в НИС БРИЗ, входят в TOP-5 компаний Европы по версии Cartier Women Innitiative Award

Рожина Эльвира (Казань), руководителем гранта “УМНИК” от Фонда Содействия, стипендиатом ДААД, лучший молодым ученый Республики Татарстан в области естественных наук в 2019 году

Молодцова Дарья (Москва), магистр биологических наук, член Радиобиологического Общества РАН 2022, стипендиат магистратуры университета Йорк, Торонто, Канада 2013-2015, стипендиат международной стипендии Global Citizen университета Трент, Питерборо, Канада 2006-2010

Премию вручал попечитель премии Оксана Набок – эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, основатель консалтингового агентства Train your brain и Leadership School

Рекомендуем почитать:
KOLBA лауреты направления «Биология»

«Образование»

Сугирбекова Салтанат (Казахстан, г. Алматы), кандидат филологических наук, PhD, доцент, ассоциированный профессор, индивидуальный преподаватель русского языка программы США «Флагман» в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби

Благовидода Наталья (Москва), архитектор, кандидат, доцент, профессор кафедры «Градостроительство» Московского архитектурного института (Государственной академии), почетный работник высшего образования РФ, член Союза московских Архитекторов

Харитонова Елена (Нижний Тагил), кандидат исторических наук, начальник научно-исследовательского отдела Филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле, стипендиат Йоркского университета (Великобритания) по программе «Научное письмо и подготовка научных публикаций», премию принимал представитель (известный российский учёный, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, бывший ректор Академии труда и социальных отношений Алексей Апполинарьевич Шулус)

Премию вручал попечитель премии Месилов Максим, заместитель декана факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления РАНХИГС при Президенте РФ


«Юриспруденция»

Мартьянова Елизавета (Пермь), кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ПГНИУ, независимый эксперт конкурсных и аттестационных комиссий органов государственной власти Пермского края

Премию вручал попечитель премии Марина Минина, председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии


«Экономика и финансы»

Жилкина Юлия (Москва), кандидат экономических наук, выпускница Дипломатической академии МИД России, официальный представитель от России в Международном проекте «CIGRE Women in Energy» и в B3 Study Committees CIGRE

Премию вручал представитель компании Б1 Шавшина Вильгельмина, партнер Группы компаний Б1


«Химия»

Ле-Дейген Ирина (Москва), кандидат химических наук, доцент кафедры химической энзимологии Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреат премии “Женщины-изобретатели” ФИПС России, номинант специальной премии Росатома за вклад в популяризацию науки

Григорьева Вероника (Новосибирск), кандидат химических наук, участник международных проектов по поиску и регистрации безнейтринного двойного бета-распада CUPID Mo и AMoRE, лауреат премии мэрии г. Новосибирска в сфере науки и инноваций в 2021 г., руководитель проектов РФФИ и исполнитель проектов РНФ, лауреат стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам

Паширова Татьяна (Казань), кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории Фосфорсодержащих аналогов природных соединений Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, ведущий научный сотрудник НИЛ «OpenLab Биохимическая нейрофармакология» Казанского (Приволжского) федерального университета

Премию вручал эксперт премии Евгения Еньшина – основатель форума и премии KOLBA


«Социология»

Алтухова Светлана (Москва), управляющий партнер SelfMama, преподаватель РАНГХиГС, исследователь женских карьерных треков

Камышина Елена (Санкт-Петербург), кандидат социологических наук, участник: гранта РФФИ по НОЦ и исследованию человеческого капитал), программы “Молодые преподаватели” в СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, руководитель отдела корпоративных программ Бизнес-школы АМИ, бизнес-тренер, преподаватель

Гололобова Юлия (Москва), организатор проекта «выПУСКник», участник конкурса «Педагог года» и профессионального мастерства «wordskills” 2022, участник команды акселератора «molo.koт»


«Технологии»

Плегунова Софья (Москва), дважды стипендиат Правительства РФ 2019-2022 гг., 15 научных публикаций, ТОП 5 лучших Научно- исследовательских студенческих проектов, лауреат премии «Молодой ученый 2022», призер Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов «HSE FEST», победитель фестиваля предпринимательства «я-ты -Москва»

Рослякова Светлана (Долгопрудный), кандидат технических наук, руководитель 3 научно-исследовательских проектов Университета ИТМО (2020-2023), проекта интеллектуальной системы освещения, вошедшего в ТОП-100 проектов «Архипелаг 2121», победитель конкурса субсидий для молодых ученых и конкурса грантов для аспирантов вузов в Санкт-Петербурге, 2022

Новикова Анастасия (Томск), магистрант передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Премию вручал член экспертной комиссии Рузанкина Юлия, Ph.D международной докторской программы в науки между KU Leuven (Бельгия) и Università Cattolica del Sacro Cuore (Италия)


«Промышленность»

Писаренко Ольга (Москва), кандидат экономических наук, заместитель Руководителя Федерального кадрового центра оборонно-промышленного комплекса, член Совета женщин при Минпромторге России, член Союза машиностроителей России, член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, профессор РАЕ, автор более 30 научных публикаций, включенных в Перечень ВАК и Scopus Минобрнауки России, автор монографии «Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом», включена в издание Минпромторга России «Женщины промышленности: события и лица» и «Известные ученые» (РАЕ)

Кубанкова Елизавета (Москва), аспирант кафедры №4 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, специалист-расчетчик отдела специальных разработок ООО «ГЛ Инжиниринг»

Романюк Елена (Москва), доктор технических наук, профессор кафедры пожарной безопасности технологических процессов Академии ГПС МЧС России, подполковник внутренней службы, автор более 200 научных трудов по теме обеспечения пожарной и промышленной безопасности, изобретатель, автор 15 патентов на изобретения

Премию вручал почетный гость Ольга Антипова модератор Комитета по менторингу и наставничеству в Совете PRO Women и эксперт премии Александр Гришканич, директор Департамент по управлению цифровыми активами «Газпромбанк»


«Креативное предпринимательство»

Скрипилова Юлия (Всеволожск, Ленинградская область), руководитель проектов «IT-глэмпинг» и «Мобильная платформа для студентов UniProPage», руководитель научного направления Студенческого Совета Санкт-Петербургского Университета Технологий Управления и Экономики

Рубинштейн Ирина (Санкт-Петербург), генеральный директор, основатель Бренда Умных Купальников Rodasoleil

Беннер Ирина (Чебоксары), студентка 4 курса медицинского факультета ЧГУ им И. Н. Ульянова, лидер студенческой команды МЕД-5, соразработчик проекта “Создание пк-программы NEURANALYSIS-MED, основанной на дифференциальной диагностике нозологических форм по результатам лабораторных исследований”

Премию вручал член попечительного совета Михаил Начевский, начальник управления цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

KOLBA лауреты направления «Креативное предпринимательство»

«Наука без границ»

Гайбуллаева Зумрат (Душанбе, Таджикистан), доктор технических наук, доцент Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими, обладатель: золотой медали Всемирной организации Интеллектуальной собственности (2021 г.) и почетного звания международный инновационный исследователь в области химической технологии и металлургии (2020 г.), золотой медали Корейской организации интеллектуальной собственности, (2018 г.), отличник народного образования Таджикистана (2016 г.), член международной организации ученых стран СНГ и Евразии (INTAS) (2001-2006 г.).

Душенова Марина Киргизия (Бишкек), старший преподаватель кафедры «Механика и промышленная инженерия» Кыргызского государственного технического университета им. Исхака Раззакова, «Лучший преподаватель 2018 года», лидер направления «Женщины в СТЕМ, образование» в общественном объединении TechnoWomen Kyrgyzstan

Муминову Азода (Ташкент, Узбекистан), экофеминистка, глава более 500+ волонтеров в Узбекистане, сертифицированная экологистка программы Американского Посольства РУз, участница курса Knight Center EcoJournalism Courses 2022, победительница идеи в New York Sciences 2022-2023, грант от Global Cıtızen Year $5k за реализацию идеи про OXFAI (Oxygen to Fuel), Амбассадор Узбекистана + ЦА в проекте Global Youth Summit Eco’22-23

Премию вручал почетный гость премии Егор Евланников, сооснователь и президент бизнес-сообщества «Эквиум», Сооснователь компании Noopolis World, партнер EasyHome Global


Финалистами конкурса в спецноминацях стали 5 лауреатов по направлениям:

«Инновации»

Борисевич София (Уфа), кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории химической физики Уфимского института химии, руководитель теоретической группы «Кванты и динамика», со-руководитель лаборатории «Хемоинформатики и молекулярного моделирования» ИИКС НИЯУ МИФИ

Премию вручал эксперт премии Наталья Шмакова, к.т.н., руководитель Технологического центра коллективного пользования по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» АО «Технопарк Слава»


«Инженерное дело»

Алексашина Алина (Димитровград)

Премию вручал почетный гость премии Андрей Модестов, директор и член совета директоров АО Медскан, к.м.н.


«Женщины-ученые Арктики»

Клименко Александра (Санкт-Петербург), вице-президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, член экспертного совета Фонда развития промышленности, член экспертного совета Нефтепромышленного кластера, эксперт кафедры корпоративного управления Международного научно-исследовательского института проблем управления, спикер международных форумов BRICS, «Арктика: настоящее и будущее»

Григорьева Татьяна (республика Коми г. Ухта), старший преподаватель кафедры Химии и химической технологии, заместитель декана по учебно-методической работе Технологического факультета Ухтинского государственного технического университета, аспирант ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (Физическая химия), грантополучатель Автономной некоммерческой организации «Экспертный Центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», была стипендиатом Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Транснефть»

Ершова Александра (Санкт-Петербург), доцент кафедры Геоэкологии, природопользования и экологической безопасности, заведующий Лаборатории исследования пластикового загрязнения природной среды (ПластикЛаб) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург

Вручение премии состоится 31 мая на международном саммите по Артике, который пройдет с 31 мая по 2 июня в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь, скучно не будет!
Популярные материалы
Лучшие материалы за неделю